Консультации / Гинекология

Совмещение приема препарата Роаккутан и противозачаточных

В инструкции к препарату Роаккутан написано, что необходима тщательная контрацепция. Но в то же время пишут, что "Изотретиноин может ослабить эффективность препаратов прогестерона, поэтому не следует пользоваться контрацептивными средствами, содержащими малые дозы прогестерона" В связи с этим вопрос. Я принимаю Диане 35, там слабый или сильный аналог прогестерона - ципротерона ацетат? Прием этих противозачаточных полностью исключает беременность во время лечения Роаккутаном?
Добрый день. Ципротерон - антиандрогенное средство, синтетический антиандроген. Уникальность ЦПА заключается в том, что наряду с антиандрогенным действием, он обладает и ярко выраженным гестагенным и антигонадотропным эффектами. Эффективность ципротерона понижает этанол, антибактериальные препараты и препараты фенобарбитала. Правильный прием Диане-35, исключающий пропуски таблеток, обеспечивает надежную контрацепцию. Прием Роаккутана оказывает синергическое воздействие на ЦПА, то есть усиливает его антиандрогенные свойства.
Консультация врача гинеколога на тему «Совмещение приема препарата Роаккутан и противозачаточных» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.