Консультации / Гинекология

Совмещение приема препарата Роаккутан и противозачаточных

В инструкции к препарату Роаккутан написано, что необходима тщательная контрацепция. Но в то же время пишут, что "Изотретиноин может ослабить эффективность препаратов прогестерона, поэтому не следует пользоваться контрацептивными средствами, содержащими малые дозы прогестерона" В связи с этим вопрос. Я принимаю Диане 35, там слабый или сильный аналог прогестерона - ципротерона ацетат? Прием этих противозачаточных полностью исключает беременность во время лечения Роаккутаном?
Добрый день. Ципротерон - антиандрогенное средство, синтетический антиандроген. Уникальность ЦПА заключается в том, что наряду с антиандрогенным действием, он обладает и ярко выраженным гестагенным и антигонадотропным эффектами. Эффективность ципротерона понижает этанол, антибактериальные препараты и препараты фенобарбитала. Правильный прием Диане-35, исключающий пропуски таблеток, обеспечивает надежную контрацепцию. Прием Роаккутана оказывает синергическое воздействие на ЦПА, то есть усиливает его антиандрогенные свойства.