Консультации / Педиатрия

Рвота, понос

Добрый день, моему сыну 1 год, 5 месяцев (месяц назад прекратили грудное вскармливание) весь день была рвота, все что не выпьет или съест провоцировало рвоту. были у врача назначили смекту, угольные табл. ничего не помогло,т.к. и не успевало поступать в организм, вечером вызвали скорую нам поставили укол цирукал, на след. день была рвота, но всего 2 раза, несколько часов в течении дня держалась температура 37,8 гр. на протяжении всего времени ребенок хорошо кушал и много пил, прошло 2 дня вроде бы состояние здоровья восстановилось, но сегодня начался понос. как нам быть? сдавать анализы? может ли так сказываться прорезывание зубов, стряхнутая голова? что лучше принимать при поносе?
Здравствуйте! Рвота в вашей ситуации могла быть по нескольким причинам, или это инфекция и отравление, возможно, реакция на вирусную интоксикацию при начале ОРВИ с кишечным синдромом, либо это неврологическое неприятие отлучения от привычного. Так как у малыша через некоторое время появилась температура, вам стоит обратиться к педиатру за консультацией, исключением ОРВИ и назначением лечения (противовирусная терапия, например виферон, симптоматическая терапия - например, смекта, восстанавливающая терапия - например, регидрон или энтерофурил).
Консультация врача педиатра на тему «Рвота, понос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.