Консультации / Логопедия

Развитие речи глухого ребенка

Здравствуйте. Мы с мужем инвалиды по слуху - оба глухие. Предположительно , 80% из 100 есть риск , что ребенок, которого я вынашиваю сейчас будет глухой и у меня не будет серьезных проблем которые могут быть связаны с потерей слуха. Но если он будет слышать - даже не знаю что предпринять. Как учить его говорить? Насколько максимально рано можно начать занятия с логопедом? Может быть, не знаю, включать ему детскую музыку, когда буду играть с ним? Наверное рано задавать такие вопросы, но я очень переживаю )
добрый день! Пусть господь пошлет вам здорового ребенка, к которому не нужен будет особый подход. Но если будут особенности в его развитии, лучше всего начать раннюю работу со специалистами: логопедом, психологом, дефектологом и т.д. Я не знаю в каком городе вы живете и что есть в этом городе для таких детей. В Москве открыты службы ранней помощи, где работают с детьми начиная с 2 месяцев. В этом возрасте еще не видна патология, но есть ее предпосылки. В 2 месяца начинают созревать сенсорные функции и если там есть некоторая задержка, нужно начинать работу. Тогда вероятность сведения патологических признаков до минимума. А что слышно у вас о кохлеарном инплантировании? В вашем случае это применимо ( я имею ввиду ребенка)? Вот если поставлен инплант и проведена необходимая педагогическая работа, ребенок развивается без проблем. С ув Новикова Там Никиф