Здравствуйте ваш ответ мне очень необходим. Дело в том, что я кормящая мама, малышу 7 мес. Невролог мне поставил диагноз Нейромышечный сколиоз и Подострая цервикалгия. назначил лечение - Магнезия, Цитофлавин, Церебролизин, Энерион, Оксиметилэтилпиридин Сукцинат. Указал что могу пролечиться несмотря на то что кормлю ребеночка. Наш педиатор также сказал что возможно пролечиться не прерывая грудное вскармливание. Прочитав аннотации к препаратам, где написано что детям противопоказано, я боюсь навредить малышу. Доктор подскажите как мне лучше поступить, головные боли у меня постоянно и усиливаются при нагрузках. Спасибо .
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Изуяая аннотации к этим препаратам, необходимо смотреть не на то, противопоказаны они детям или нет. Надо смотреть раздел "беременность и грудное вскармливание". если в нем есть противопоказания, значит, препарат использовать во время лактации не рекомендуется.
1. цитофлавин (http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/cytoflavin~30333.htm) Не рекомендуется применять Цитофлавин® при беременности и в период лактации, в связи с отсутствием клинических данных по эффективности и безопасности препарата у этой категории пациентов.
2. церебролизин ( http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/cerebrolysin.htm) Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода/новорожденного.
3. энерион (http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/enerion.htm )Согласно результатам клинических исследований препарат не влияет на развитие плода. Тем не менее, в связи с отсутствием достаточных клинических данных Энерион® не рекомендуется назначать при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
С уважением,
Бутузова Олеся