Консультации / Неврология

Нейросонография

Здравствуйте, моей дочери 9 месяцев, ребенок хорошо спит, развивается согласно нормам. Недавно делали четвертую НСГ. На первом обследовании была выявлена межполушарная щель 4,5 мм, назначений не было, просто наблюдение ребенка у врача, на втором обследовании щель 2 мм, пропили глицин и пантогам, на третьем обследовании щели не было, но были увеличены боковые желудочки, пропили глицин и элькар, на четвертом обследовании вновь появилась межполушарная щель 2 мм; на всех обследованиях передние рога до 6 мм, все остальные параметры в норме. Заключение: признаки дилятации боковых желудочков мозга. У меня вопрос: могла ли щель вновь появиться, несмотря на лечение и не могло ли это быть погрешностью в работе аппарата узи (дочь боится незнакомых людей и при обследовании плакала и вырывалась)?
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: http://nervos.ru/perynatal-nevrology/