Консультации / Неврология

нейросонография ребенка

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 10 мес. Неделю назад сделали нейросонографию, однако, к неврологу сразу попасть не удалось, т.к. прием по записи. Наша очередь в декабре, а мне хотелось бы узнать расшифровку узи, поскольку очень переживаю за сына, он плохо спит по ночам, часто просыпается, плачет. Во сне вздрагивает и ручками трогает голову. Результаты следующие: субарахноидальное пространство 0,3 ; межполушарная щель расширена до -0,3 см. Передние рога боковых желудочков расширены до 0,8-0,8 см. Задние рога 1,2-1,2 см. Сосудистые сплетения 0,7-0,7 см. Третий желудочек 0,6 см, полость прозрачной перегородки в норме. Стволовые структуры визуализируются хорошо, контуры мозжечка визуализируются хорошо. Очаговые изменения в паренхиме мозга - нет. Пожалуйста, помогите расшифровать результаты нейросонографии. Есть ли повод волноваться?
Не вижу повода для серьезных переживаний. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме на моем сайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! В таком случае необходима очная консультация невролога.