Консультации / Хирургия

Боковая киста шеи или..??

Елена Сергеевна, доброго времени суток...Вопрос в следующем.У мужа на шеи справа прощупывается некое уплотнение, безболезненное, визуально не видно только при пальпации, но доставляет некий дискомфорт при повороте головы, глотать не больно...Делали УЗИ сосудов шеи и головы-ничего, потому как думали что что-то сосудистое..признаки были первичные: онемение рук,покалывание в пальцах и ладонях,сердцебиение,зевота,начинало подташнивать и давление на шею справа,головная боль начиналась в висках и затылке...Терапевт-кардиолог ничего не нашел..УЗИ хорошее,ЭКГ отличное, кровь ничего не показывает...Тогда предположили что может воспаление щитовидной железы? Сделали УЗИ..и опять ничего!!! И близлежащие лимфоузлы не увеличены..Что же это может быть?? Давление справа так и осталось, прощупывется при пальпации уплотнение..почему не показывает ничего УЗИ??? Может нужно какое-то другое УЗИ делать?? Есть ли какие-то образования,которые УЗИ может просто не видеть?? хотя это абсурд наверно,но всё-таки...
Здравствуйте Ольга Степановна Немного уточните.... уплотнение на коже или образование прощупывается под кожей шеи. Образование неподвижное или при пальпации с двигается. На самом деле, если есть какое то образование на шее его должно "видеть" УЗИ мягких тканей. Часть симптомов которые вы перечисляете могут относиться к щитовидной железе. Необходимо выполнение УЗИ- щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ, Т3,Т4. При изменениях проконсультироваться у эндокринолога. При выполнении УЗИ мягких тканей, мне не совсем понятно " все в порядке" Просто необходимо поставить датчик на это образование и написать какое оно: гиперэхогенное, гипоэхогенное, анэхогенное. На шее может быть все что угодно от боковой кисты шеи, лимфоузла , кисты слюнной железы, до патологии сосудов ( аневризма) и опухоли слюнной железы, паращитовидных желез. В некоторых случаях необходимо выполнить МРТ- шеи .( чтобы послойно "порезали" на компьютерной томографии все ткани шеи). А анализы крови ( общие) ничего не покажут ( если только воспаление) Без осмотра человека сложно поставить диагноз онлайн. Всего вам доброго. .....................с уважением Елена Сергеевна.