Боль в левом яичнике
анонимно
Буду очень благодарна за консультацию: болит левый яичник иногда во время ПА, всегда его чувствую в 1 день месячных, иногда в середине цикла. Сбой в цикле. Ходила на прием к гинекологу, сдала все анализы, ЗППП нет, есть небольшая эктопия., гормоны в норме,кроме пролактина (около 1500, но был сильный стресс, буду пересдавать). Была на узи, все в норме, но овуляции на 22 день нет. При осмотре гинекологом и на узи при пальпации левого яичника была боль. Собираюсь снова идти к гинекологу. подскажите ч ем может быть связана боль, если узи в норме?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Гиперпролактинемия часто бывает причиной ановуляции. Запускать это состояние нельзя, так как оно может привести к хронической ановуляции, трудно поддающейся лечению. Боль при интимной близости и гинекологическом осмотре может указывать на воспалительный или спаечный процесс. Также необходимо исключить наличие эндометриоза, который также является одной из причин боли. Сдайте кровь на антитела к герпесу и цитомегаловирусу. Они могут вызывать довольно интенсивные болевые ощущения без выраженных изменений яичников. В таких случаях при отсутствии противопоказаний широко применяется физиотерапия.