Консультации / Психология и психиатрия

Мой парень и родители

Добрый день. Мы с моим молодым человеком начали встречаться в 2010 г, нам было по 17 лет. в 2011 по обоюдной глупости разошлись, но буквально через 2 месяца после разрыва решили не прекращать общение, потому что до начала отношений мы были лучшими друзьями, родственными душами, понимали друг друга с полу слова. Но, когда мы расходились, мои родители решили, что он меня предал и запрещали мне с ним общаться (Мне было 18 лет). Перед тем, как мы разошлись, родители начали давить на меня разговорами о том, что надо с ним расстаться и я по глупости прогнулась под ними, о чем очень сильно жалею с того момента и до сих пор. Каждый раз, когда заходил разговор о нем, по инициативе моей мамы, начинались крики, истерики с её стороны и угрозы прекратить это всё (наше с ним общение). Но мы всё равно продолжали общаться. И вот сейчас мы с ним решили попробовать ещё раз быть вместе, ведь стали чуть старше, повзрослели, некоторые моменты восприятия мира изменились, но чувства друг к другу остались... Как сказать об этом родителям? я уже просто боюсь ругани с их стороны, криков и такого отношения к моей личной жизни, хотя скандалов уже год, как не было. Любые доводы и объяснения в защиту наших отношений, они отсекали и отсекают фразами типа "у нас опыта больше" и что им виднее. Может просто поставить перед фактом? Я не знаю как это преподнести... Я ведь вправе распоряжаться сама своей личной жизнью и получать свой собственный жизненный опыт, пусть даже, если и будет горьким и в этот раз.
Здравствуйте! Каждый человек сам отвечает за свои поступки и решения, вы правы. И очень сложно до конца нести ответственность за свое решение. Вы готовы взять на себя до конца её? Чего бы вы хотели получать от родителей и дальше, а чего готовы лишиться? Может быть вы опасаетесь за то, что родители могут оказаться правы? Когда вы поймете, насколько зависите от них, тогда их мнение для вас станет более или менее значимым. И, скорее всего, вы перестанете так болезненно реагировать на их упреки в неправильности вашего выбора партнера.