Здраствуйте. Моей дочери 4,5 года поставили диагноз Детская почесуха. Назначили белый уголь, фенкарол, лактофильтрум, мазь локоид. Анализи мочи и крови хорошие. Ничего больше мы не здавали. Сказали, если не пройдет через 2 недели подойти опять. Я так понимаю при почесухе должен быть очень сильный зуд, но ребенок не росчесивает волдыри. В течении 1,5 недель сипь появлялась 3 раз, после волдыря остается пегментное пятно светло-коричневого цвета. До этого за неделю до появления сыпи ребенок переболел ветрянкой. Диагноз поставился на основе осмотра. Надо ли нам пройти какие-то еще обследования для потверждения диагноза? Может ли это быть чемто другим?
Отвечает Мещерина Ирина Владимировна
дерматовенеролог
Здравствуйте!Для коррекции терапии нужно сделать анализ крови на Ig E(общий)-маркер аллергического процесса и сдать кал на дисбактериоз-посмотреть и,если это необходимо, скорректировать работу желудочно-кишечного тракта)Точный диагноз можно поставить на основании гистологического исследования,но я не думаю.что это нужно делать в вашем случае и тем более у ребенка 4.5 года.Я согласна с диагнозом,поставленным моими коллегами.Почесуха заболевание,имеющее длительное течение.Нужно немного набраться терпения для полного выздоровления,а это обязательно произойдет.Соблюдайте все рекомендации врачей,придерживайтесь гипоаллергенной диеты,избегайте(по возможности простуд и других инфекций-обострение может произойти,как после ветрянки).Основным лечением должны быть антигистаминные препараты-Фенистил,Кларитин,Зиртек-лучше в жидком виде(капли,сироп)А местно можно использовать цинковую мазь-она будет подсушивать и снимать аллергическое воспаление и можно кортикостероидные мази-Адвантан,Локоид.Мазать 2 раза в день тонким слоем,отменять постепенно(мазать еще 1 раз в день,столько же,после исчезновения элементов)Их нужно каждые 2-3 недели менять,как и антигистаминные препараты.Мази при необходимости нужно накладывать под окклюзионную повязку(под марлю,а сверху полиэтиленовую пленку)-это когда высыпания более плотные-быстрее будут рассасываться.А то,что пигментные пятна образуются,говорит о том,что идет хороший процесс выздоровления.Всего вам самого наилучшего!