Консультации / Гастроэнтерология

Пищевод барретта

Здравствуйте, Юлия Владимировна! Обращался к Вам в июле прошлого года (даже пытался выслать Вам эл. почтой видео эндоскопии) по поводу рефлюкса-эзофагита. Прошел лечение. За 2 месяца к сентябрю зарубцевались все язвы, эрозии. Но..в декабре был установлен новый диагноз - пищевод Барретта. Посоветовали сделать операцию. В январе меня прооперировали. Лапаротомия, крурорафия, фундопликация по Ниссену-Шалимову. При послеоперационном ФГС показало, что в настоящий момент заброс кислоты отсутствует, сфинтер смыкается полностью, но сохраняются остаточные явления желудочной метаплазии. При этом зияет привратник. Обострился хр. панкреатит. Из препаратов принимал после операции ранитидин и омепрозол. Сейчас, для того, чтобы снять обострения хр. панкреатита, врач ранитидин отменил, прием омепрозола сократил до минимума (20 мг в день), прописал дополнительно пангрол (20 мг 3 р*день). Хотелось бы получить Вашу консультацию по дальнейшему лечению. Зараннее благодарен. С уважением
По-моему, вам пока рано прекращать прием ингибиторов протоновой помпы (омепразол), но и для лечения панкреатита они нужны, поэтому причину их отмены не понимаю. Нет смысла принимать ранитидин и омепразол одновременно, их дейсвтие в принципе похожи - снижать кислотность желудочного сока, и при этом снимается напряжение с поджелудочной железы. Лечение панкреатита зависит от клиники и анализов, иногда достаточно диеты + омепразол +пангрол, иногда есть необходимость в спазмалитиках в/м или в/в, дезинтоксикационной терапии, антибиотикотерапии. Поэтому не видя больного сложно расписать правильное лечение.