Консультации / Кардиология

Подбор гипотензивных препаратов

Здравствуйте Антон Владимирович! Мне 60 лет, по профессии врач-терапевт.7 лет назад была экстирпация щитовидной железы по поводу карциномы,принимаю 150 мг эутирокса. Раньше была гипотоником,последние 8-9 лет периодически стало повышаться АД максимум до 160/100,Кардиолог рекомендовал эгилок,амлодипин,кардиоаспирин,предуктал,нитраты.На ЭКГ- блокада правой ветви пучка Гиса,распространённые изменения, возможно дисметаболические.Беттаблокаторы не подходят,т.к. пульс менее 60,нитраты вызывают распираюшие головные боли,пробовала молсидомин,тоже самое. От амлодипина страдает общее состояние,принимала энап,терпела боли в животе,в грудной клетке и т.д.Но жить с этим трудно.Прошу вас,как коллегу,посоветуйте мне ,что ещё попробовать подобрать. С уважением Ольга Николаевна.
Ольга Николаевна, попробуйте комбинацию нормального ингибитора АПФ (не энапа), лерканидипина и диуретика (гипотиазид или индапамид). Предуктал, нитраты вам не нужны. Аспирин при отсутствии ИБС в первичной профилактике нынче тоже не назначается.