Консультации / Педиатрия

Давит в области грудной клетки после приёма пищи

Доброго вечера! Моя проблема состоит в том, что когда я поем (в случаях только с вредной едой, такой как попкорн + кола, пицца + газированные напитки или иногда жирная пища, что-то вроде жаренной куриной грудкой на сковороде) у меня возникает давление в области грудной клетки и при этом ослажняется дыхание. Как я описал выше, в основном это происходит после жирной или вредной пищи (иногда на голодный желудок), чуства боли нет, но дышать трудновато. Такое не происходит часто, бывает раз в месяц, но меня это взволновало, т.к. примерно год назад такой проблемы просто не было. Хотелось бы услышать какой-либо ответ, и, как я думаю, может стоит сходить к врачу по этому поводу? Возраст - 16 лет, муж. пол.
Здравствуйте! Описанные вами проявления похожи на эзофагит - воспаление пищевода, для точной диагностики вам необходима гастроскопия. Обратитесь к гастроэнтерологу для выяснения точной причины данного симптома. Возможно, боли и затрудненное дыхание могут быть на фоне аллергической реакции, в результате отека слизистой пищевода или трахеи при употреблении перечисленных вами продуктов, для уточнения можно сдать анализ на аллергию - общий иммуноглобулин Е.