Консультации / Гинекология

нарушения цикла

Добрый день В последние пол-года у меня нарушен цикл. Постоянные задержки на 1-2 недели, а недавно задержка была почти на 2 месяца. еще я очень сильно поправилась - мой вес есйчас 80 кг, при росте 160 см, раньше максимальный вес был 65, оптимально 56-60 кг. Вес набрала после гормональных уколов - прогестерон, назначили мне его во время беременности, но потом был аборт, на маленьком сроке 6недель. После этого я за месяц набрала 15 кг, дальше вес набирался постепенно но неуклонно. И ничего не помогает похудеть. Секс регулярный, с одним партнером, не предохраняюсь. Но за 1,5 г не удалось забеременеть. В последние 6 месяцев - происходят задержки и когда начинается менструация - живот болит очень сильно и кровь идет сгустками, но все заканчивается в течение 3х дней, а раньше это было 4-5 дней. В чем может быть причина всего этого?
Вес Вы набрали совсем не из-за прогестерона, а из-за стресса, вызванного потерей беременности, которые Вы усиленно заедали. От прогестерона поправиться крайне сложно - он в норме вырабатывается яичниками каждой овулирующей женщины во второй половине цикла. Однако далеко не все поголовно страдают ожирением. Так что прежде всего - пересмотрите свой режим питания и займитесь физическими нагрузками 2-3 раза в неделю. Ваши задержки с большой долей вероятности обусловлены именно излишней массой тела. Доказано, что жировая ткань явяется самым активным эндокринным органом в теле человека и способна вырабатывать большое количество половых гормонов, которые и привели в подавлению нормальной функции Ваших яичников. При такой массе тела беременеть у Вас легко не получится - очень мешает жир. Кроме того, при избытке веса - это не самое умное решение, поскольку проблематичное течение беременности Вы обуславливаете себе исходно сами. Вам необходима консультация гинеколога-эндокринолога для коррекции цикла и массы тела. Если живете в Москве или области -обратитесь к наш Центр.