Здравствуйте! Моему сыну год и четыре месяца мы с рождения плохо спим. До года сын спал по 20-30 минут несколько раз в день..После года стал спать один раз в день (максимум час) и то очень сложно уложить....А вечером 1-2ч укладываю спать с истериками.... Каждый день мы ложимся в одно и тоже время и один и тот же ритуал укладывания.....Наш педиатр прописала нам Глицин, но даже он не помогают... Ребенок очень активный....На месте может посидеть максимум 15-20 минут....За час до сна страемся, чтобы сын был менее активен (играем в спокойные игры,читаем книжки). Как заставить ребенка засыпать без истерик??? Может какие то другие успокоительные давать???Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Многие дети после года перестраивают свой режим дня. У них появляется много интересных занятий, важных дел, которые отвлекают малыша от кроватки. Вам необходимо установить определенный ритуал для засыпания, например, ребенок четко должен понимать время для сна - вы зашториваете окно, создаете полумрак, включаете красивый ночник, тихую мелодию или сказку, желательно искупать ребенка перед сном, можно использовать настой валерьяны или мяты, эти травы успокаивают. И после ванной дать выпить теплого молока или чай, затем почитать ребенку книжку и выключить. Температура в комнате должна быть не выше 22 градусов, нужно проветривать комнату, следить за влажностью в ней. При необходимости, если вы понимаете, что не справляетесь с малышом, обратитесь к неврологу. Но желательно избегать медикаментов, если нет диагноза.