Консультации / Педиатрия

Почему ребенок плохо спит

Здравствуйте! Моему сыну год и четыре месяца мы с рождения плохо спим. До года сын спал по 20-30 минут несколько раз в день..После года стал спать один раз в день (максимум час) и то очень сложно уложить....А вечером 1-2ч укладываю спать с истериками.... Каждый день мы ложимся в одно и тоже время и один и тот же ритуал укладывания.....Наш педиатр прописала нам Глицин, но даже он не помогают... Ребенок очень активный....На месте может посидеть максимум 15-20 минут....За час до сна страемся, чтобы сын был менее активен (играем в спокойные игры,читаем книжки). Как заставить ребенка засыпать без истерик??? Может какие то другие успокоительные давать???Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Многие дети после года перестраивают свой режим дня. У них появляется много интересных занятий, важных дел, которые отвлекают малыша от кроватки. Вам необходимо установить определенный ритуал для засыпания, например, ребенок четко должен понимать время для сна - вы зашториваете окно, создаете полумрак, включаете красивый ночник, тихую мелодию или сказку, желательно искупать ребенка перед сном, можно использовать настой валерьяны или мяты, эти травы успокаивают. И после ванной дать выпить теплого молока или чай, затем почитать ребенку книжку и выключить. Температура в комнате должна быть не выше 22 градусов, нужно проветривать комнату, следить за влажностью в ней. При необходимости, если вы понимаете, что не справляетесь с малышом, обратитесь к неврологу. Но желательно избегать медикаментов, если нет диагноза.