Консультации / Проктология

Можно ли излечить геморрой полностью или обратить процесс на начальной стадии?

Пишу не со своего ящика. Здравствуйте, мне 24 года, я женщина. Сидячая работа, раньше был малоподвижный образ жизни, с недавних пор занимаюсь спортом (легкая атлетика, небольшие силовые нагрузки - отжимания, пресс). С месяц назад обнаружилась проблема в виде анальной трещины - после запора был, извините за подробности, крупный и твердый стул, после которого физическое ощущение надрыва, и были небольшие кровяные выделения. Так несколько раз разрывалось, неделю не заживало. Разрыв ощущался физически. Т.е., это были не выделения из кишечника, а именно кровь от трещины. К врачу не обращалась - было некогда, лечилась свечами Анизол. Потом какое-то время проблем не было, но недавно начала замечать, что, когда сижу на корточках (в ванне), из ануса как бы начинают выступать небольшие припухлости. По всем признакам - похоже на увеличенные вены в начальной стадии геморроя. К врачу схожу, но хотелось бы заранее уточнить - есть ли возможность обратить процесс болезни? Не хотелось бы в 24 года страдать от геморроя. И, опять-таки, я женщина. Если вены начнуть выпадать из ануса, это будет просто эстетически очень некрасиво. С уважением, Анна.
Здравствуйте. Избавиться от геморроя не только можно, это просто необходимо. Ведь наличие геморроя всегда приводит к развитию целого ряда весьма и весьма серьёзных осложнений. В арсенале проктолога на сегодняшний день достаточно как безоперационных, так и малотравматичных методик удаления геморроя.