Консультации / Педиатрия

Бронхит

Здравствуйте. Ребенку 1.5 года. За это время 5-6 раз переболел обстр. бронхитом (по крайней мере такой диагноз ставят местные доктора) Кашель, мокрота, температура 38-39, очень медленно выздоравливает, хрипы бывают до месяца. Назначают азитромицин и беродуал, хотя мне кажется, что азитромицин не действует. Педиатр говорит нужна консультация пульмонолога, но в нашем городе таких докторов нет. Подскажите с чего начать, может надо сдать какие-то анализы, и так далее. Тактику обследования и исключения астмы? --------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте! Вам необходимы обследования на инфекции, которые вызывают атипичное течение бронхита, приводят к пневмонии, хроническому постоянно рецидивирующему бронхиту. Сдайте анализ крови на антитела к микоплазме и хламидии пневмонии, антитела к ЦМВ и ВЭБ, кровь на паразитарные инфекции, клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е для определения наличия аллергии. Кроме этого, сделайте анализ крови на микобактерии туберкулеза и рентген органов грудной клетки. Далее с результатами к пульмонологу, аллергологу. Если у ребенка кашель без температуры, посоветуйтесь с педиатром, возможно, ему помогут ингаляции с минеральной водой, физ раствором.
Консультация врача педиатра на тему «Бронхит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.