Консультации / Педиатрия

Болеет ребенок третью неделю уже

Ребенку 1,5 года. 18 марта начался насморк, 20 поднялась темп 39.7. врач назначил грипферон по 1 капле в каждую ноздрю и афлубин 5 капель все 3 раза в день, + жаропонижающиед-з грипп. 22 начался понос, температура не сбивается., 24 нас на скорой отвезли в инфекционное, там другой врач поставил диагноз энтерит, обезвоживание,увеличены лимфоузлы подчелюстные и у ушей, воспаление миндалин. назначили 2 капельницы, мизим, энтерофурил и панадол. понос прекратился на 2-ой день, а температура оставалась высокой (за 39) 26 марта назначили амоксиклав. Температура спала после третьего приема, но опять начался понос. Начали пить линекс с 27 марта, результата нет. 27 нас выписали (анализы хорошие,нет мест) и сказали что этот понос - реакция на амоксиклав, пройдет.У ребенка понос до сих пор., а вчера (3 апреля) на ночь появилась темп 37, сегодня (опять на ночь) 37,5.Ночью 38.5 и опять увеличились лимфоузлы. При этом обильное слюнотечение, ребенок много пьет и хорошо кушает, активен. Мы живем в небольшом городе, местного врача нет, ушла на пенсию, консультирует изредка, ближайший - за 50 км, в другом городе, и Инфекционное и детское отделение там же, у нас все закрыли. Что вы можете сказать на основе данного рассказа? Завтра мы пойдем просить христа ради нашего врача чтобы приняла, но мне интересны ваши выводы. С уважением Евелта
Здравствуйте! Жидкий стул действительно может быть на фоне приема антибиотиков, педиатр в таком случае, назначает про или пребиотики, а также определенную диету с продуктами, способствующими укреплению стула, например хлеб, сухари, черника и т.д. Температура у ребенка может быть на фоне вирусной инфекции, на которую вы не обследовались. Думаю, вам стоит сдать анализы на ЦМВ и ВЭБ, по результатам проконсультироваться с педиатром, доктор назначит вам комплексное противовирусное лечение (например, виферон), витамины С, А, Е, средство от насморка. Обильное слюнотечение в этом возрасте характерно при прорезывании зубов. Все назначения и дозировки расписывает доктор при очной консультации.