Консультации / Аллергология и иммунология

Можно ли полностью избавиться от аллергии на животных?

Здравствуйте доктор! Страдаю аллергией на животных уже второй год, плюс все это время дома живет кот, на которого у меня аллергия. Слышал про метод, когда аллерген малыми дозами вводят в организм, и постепенно организм начинает привыкать. Значит ли это, что с аллергией будет навсегда поконченно? И используют ли этот метод при аллергии на животных? К аллергологу очно все никак не могу попасть, надо идти к терапевту за направлением, но нет возможности из за работы. И стоит ли избавляться от животного?
Людям, склонным к аллергии вообще, а тем более на шерсть животных, заводить питомцев не рекомендуется. Избавляться от кота или нет - решать Вам. Специфическая иммунотерапия - достаточно эффективный метод лечения аллергии, но говорить о 100% эффективности нельзя.
Консультация врача аллерголога на тему «Можно ли полностью избавиться от аллергии на животных?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 апреля 2013
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.