Консультации / Сексология

По какой причине возникают болевые ощущения во время занятий сексом?

Здравствуйте! Мне 21 год. Моя проблема возникла несколько лет назад. После дефлорации с прежним партнёром при последующих половых контактах с ним болевые ощущения не прекратились, а только стали менее ярковыраженными, чем до первого полового контакта. Таким образом болевые ощущения совмещались с ощущением удовольствия, но как бы "перекрывали" его, и от этого занятия сексом становились болезненными и неприятными. Потом в течение приблизительно трёх лет у меня не было половых контактов с мужчинами. Далее появился новый партнёр, с которым мы занимались сексом единожды, и болевые ощущения повторились как и в первом случае. Скажите, пожалуйста, насколько это нормально. В чём может быть причина болевых ощущений? Могут ли они прекратиться самостоятельно через какое-то время или количество половых актов, или же эта проблема требует лечения?
Здравствуйте. Начните с посещения гинеколога - возможно, есть какие-то проблемы физического плана. Кроме того, не забывайте о увлажненности влагалища - пользуйтесь интимным гелем. Наконец, во время сношения берите дело в свои руки: занимайте активную позицию, совершайте введение, а затем и фрикции так, как ВАМ УДОБНО и НЕ БОЛЬНО. Удачи!