Здравствуйте. Подскажите как можно избавиться от каплей НАФТИЗИН?

анонимно
Здравствуйте! Я уже более10 лет пользуюсь каплями в нос Нафтизином! Без него я просто не могу! Когда у меня забивается нос помогает только Нафтизин перепробывала очень много каплей нечего не помогает! Делала пробы на алергию почти на все есть алергия. Капли Нафтизин у меня постоянно под рукой где бы я не была в любое время года! Помогите как мне можно избавиться от этих каплей и можно ли вообще вылечить это что у меня? Мне уже 32года. Неужели эти капли теперь на всю мою жизнь?Когда я заболею например зимой уходит 2 бутылочки в день Нафтизина. А так через каждый час я должна закапать нос лекарством или я просто задыхаюсь и дышу ртом.

Отвечает Жарук Елена Александровна
аллерголог-иммунолог
Здравствуйте, Инна! От нафтизина действительно нужно избавляться как можно быстрее. Но решить вопрос конкретно может только ЛОР-врач после осмотра слизистой. И параллельно нужно лечить аллергию - пока лекарственными средствами, а затем врач-аллерголог решит вопрос о дальнейшем лечении. Понимаете, заочно ничего нельзя посоветовать никаких конкретных препаратов, можно только подсказать основные тактические моменты.