Консультации / Логопедия

Как избавиться от картавости?

Здравствуйте, мне 16 лет, могу ли я перестать картавить? Если тренеруюсь, то получается выговорить твердый звук [P], а мягкий не получается выговаривать вообще. Может быть можно исправить с помощью упражнений? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Именно с помощью упражнений и можно. Но сначала нужно определить какие конкретно упражнения нужны в Вашем случае. Для этого нужно обратиться к специалисту очно.