Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом копчика

Год назад упала на ступеньках ударившись об ребро ступеньки попой. Сразу была боль сильнейшая потом прошло, но спустя некоторое время (2-3 месяца) меня начали беспокоить боли в области копчика. Я обращалась к многим врачам все говорили и лечили остеохондроз, до тех пор пока я не сходила на прием к гинекологу и та сказала что не может меня полностью просмотреть та как у меня там отек и направила к травматологу. Травматолог меня направил на снимок и там оказалось что у меня увеличение вентрального копчика до 93 градусов. Один хирург сказал что нужно удалять, так как он меня до сих пор беспокоит, а другой сказал что можно попробовать выровнять мануальным способом. Что мне делать? И если выровнять получится мануальной терапией то долго ли нужно будет лежать или нет так как я работаю и у меня нет возможности взять сейчас отпуск или пойти на длительный больничный? За ранее спасибо.
Здравствуйте. Удаление копчика это крайняя мера. Начните с простого - физиолечение, блокады, противовспалительная терапия. По поводу эффективности мануальной терапии сомневаюсь т.к. с момента травмы прошло уже много времени.