Вопрос по результату УЗИ

анонимно
Здравствуйте! Помогите разобраться с результатом УЗИ половых органов при задержке. Делала 3.04.2013. Дата посл.менстр. 21.02.2013, день цикла 41. Матка- дл.45, толщ.-45, шир.-48, объем- 50,88мл. Миометрий неоднородный, ячеистой структуры. Полость матки не расшир, не деформ. Патологич. вкл.не обнар. Шейка- дл.-36,толщ.-23. Цервикальный кан. не расш, не деф. Эндометрий 10мм, контур не деформ, однор.структуры, соответствует фазе секреции. ЛЯ- дл.-26, толщ.-13, шир.-25, объем-4,22, фолликулы до 6мм,расположены по переферии, в центре преобл. строма. Расположен нормально. ПЯ- содержит желтое тело 18мм, в структуре определяется жидкостное образование диам. 17мм, по-видимому, персистирующий фолликул. ПЯ- дл.34, толщ.- 17, шир.- 18, объем- 5,2. Фолликулы до 6мм. Расп. нормально. Патологические образования в полости малого таза не определяются. Свободная жидкость определяется. Плодное яйцо в матке на момент осмотра не определяется. Возможна ли беременность при таком результате?

Отвечает Джабиева Анфиса Анатольевна
гинеколог, маммолог
Здравствуйте. Прежде всего, необходимо сдать анализ крови на ХГЧ, если он отрицательный (менее 5), то беременности нет, а задержка менструации, скорее всего, обусловлена персистенцией фолликула.