Консультации / Онкология

Опухоль, инсульт

Здравствуйте! Моей дочери 2 года, ее диагноз глиома хиазмы зрительных нервов передних отделов 3 желудочка, базальных отделов лобной и височной долей. окклюзионная ассиметричная гидроцефалия. коррегированная ВАК справа. ОНМК по ишемическому типу в бассеине правой СМА. ишемически-геморагический инсульт лобной, теменной, височной долей справа. После инсульта (он был 8 марта 2013) Сейчас у нее парализованы левые конечности, не держит голову, питание зондовое.Судороги частично купируются клонозепамом и блаклосаном (тонические). Но она меня слышит, реагирует на прикосновения, все понимает. Только не может двигаться и говорить. У нее происходят непроизвольные движения левой ногой и рукой. Когда провожу по стопе ногтем, то стопа сжимается. Можно ли в этом состоянии начинать химиотерапию? И можно хоть как-то облегчить состояние ребенка? с уважением, Александра.
Доброго времени суток. На самом деле то, что вы перечислили в данном письме- это критическая ситуация. (относительно неврологической симптоматики). Осложняет ситуацию "свежий" инсульт от 8.03.2013г. За счет инсульта выключено из работы большая часть головного мозга. То, что вы описываете со стопой...... это врожденный непроизвольный подошвенный рефлекс, который закладывается еще при рождении и не контролируется головным мозгом. Думаю в этом состоянии химиотерапию проводить не будут. В настоящее время необходимы выжидательная тактика, потому что есть возможность восстановления функций,но на это требуется время. Необходим пристальный контроль невролога и проведение терапии и лечебно восстановительных мероприятий. ( возможно утраченные функции восстановятся) Химиотерапия в настоящее время может усугубить состояние: кома и гибель головного мозга. .........................с уважением Елена Сергеевна.