Консультации / Гинекология

Проблемы с месячными

Здравствуйте мне 17 лет. скоро 18. У меня всегда были проблемы с месячными когда они пошли в первый раз могли идти около двух недель, ходили с мамой к врачу она выписывала таблетки на подобие азивок,и диану пить. месячные могут пропадать не идти совсем. к врачу ходить перестала (то ее нет уволилась,то отпуск) У меня проблемы с щитовидной железой (пью тероксин) врач эндокринолог по поводу месячных сказал пить диану , когда пью таблетки месячные есть, пропила пол года сейчас опять нету. Он говорил можно пить около года потом делать перерыв и опять. Подскажите что это может быть? и не опасно?
В первую очередь нужно добиться,чтобы гормоны щитовидной железы пришли в норму. На фоне нормализации работы щитовидной железы менструальный цикл вполне способен нормализоваться без дополнительных назначений. Если не получается - периодически пропивать гормональные контрацептивы по 3 цикла и циклическую витаминотерапию. Лечение не быстрое, но нужно спокойно его поводить и понимать, что ты на правильном пути и скоро все установится.