Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Здравствуйте! Этой зимой поставили диагноз-хронический тонзилит(до этого проблем с миндалинами не было) Сдала посев -обнаружили serratia marcescens в 10^2 КОЕ/тамп. Назначили эритромицин, промывание и 5 процедур на аппарате тонзилор. При промывании обильно выходили пробки и жидкий гной.26 марта сделала последнее промывание и процедуру на аппарате. Поставили ремиссию. На сегодняшний день боль в горле не проходит-болит и пощипывает именно глодка, на миндалине-единичная гнойная пробка, миндалина припухшая. Промываю горло и нос аквамарисом. Начала принимать имудон. Насколько я поняла из инета serratia-условно-патогенная и в таком количестве не требует лечения.мне же был назначен эритромицин для ее лечения(другой Лор прямо в открытую заявил, что в первые видит такой результат и не знает что эта за палочка)Скажите пожалуйста, если у меня нормальная флора, чтоже может вызывать боль и пробки? Воспаление только с одной правой стороны(вторая миндалина не увеличена, пробок тоже не вижу)Мучаюсь уже с декабря прошлого года. Была у 6-ти ЛОРОВ, говорят просто смирится и полоскать, раз пока нет осложнений на почки, сердце и т.д. Но я планирую беременность, поэтому крайне важно вылечится в ближайшее время. Что можете порекомендовать, исходя из Вашего опыта? Какие анализы, процедуры? Огромное спасибо за любую информацию!
Добрый день-вечер!Очень хотелось бы знать-где Вы живёте.В Москве Эритромицин не назначают последние 20лет!! В остальном-давать советы по лечению слизистой ротоглотки невозможно, не проведя объективныфй осмотр. С уважением-Подольская Е.В.