Дергаются белки глаз

анонимно
Здравствуйте! Мне 23 года, пол - женский, вес-52 кг. Столкнулась с такой проблемой: у меня выраженная симптоматика глаз( когда у врача невролага наблюдаю за молоточком-дергаются белки глаз). Врач говорит, что это проблемы с мозгом. Брали все анализы - все хорошо. Делала МРТ головного мозга-без патологий. Брали пункцию спинного мозга- все хорошо. Недавно очень сильно на работе перемерзла и теперь у меня очень сильное головокружение и слабость во всем теле. Врач прописал мне витамины нейромультивит и таблетки нейромидин. Пью уже 2 недели и сдвигов никаких нет, а главное мой врач не знает, какой диагноз мне поставить. Скажите пожалуйста, что это может быть? Очень страшно, нафантазировала уже себе, что скоро стану инвалидом или умру. помогите пожалуйста.

Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Что Вас беспокоит: головные боли, головокружения, двоение перед глазами, боли в шее? Нистагм - это повторяющиеся непроизвольные маятникообразные колебания глаз, которые могут быть физиологическими и патологическими. Нистагм обычно возникает при врожденном или раноприобретенном снижении зрения в связи с различными заболеваниями глаз (помутнения оптических сред, атрофия зрительного нерва, альбинизм, дистрофия сетчатки и др.), в результате чего нарушается механизм зрительной фиксации. Имеется много разновидностей нистагма. Система мер по повышению зрительных функций при нистагме включает тщательно подобранную оптическую коррекцию для дали и близи. При альбинизме, дистрофии сетчатки, частичной атрофии зрительных нервов целесообразен подбор защитных и повышающих остроту зрения цветных светофильтров (нейтральных, желтых, оранжевых, коричневых) той плотности, которая обеспечивает наибольшую остроту зрения. При нистагме нарушается также аккомодационная способность и отмечается относительная амблиопия, поэтому назначают плеоптическое лечение и упражнения по тренировке аккомодации. Полезны засветы через красный фильтр (на монобиноскопе), избирательно стимулирующие центральную зону сетчатки, стимуляция контрастно-частотными и цветовыми тест-объектами (прибор "Иллюзион", компьютерные упражнения по программам "Зебра", "Паучок", "Крестики", "EYE"). Эти упражнения можно выполнять последовательно для каждого глаза и при двух открытых глазах. Весьма полезны бинокулярные упражнения и диплоптическое лечение (способ "диссоциации", бинаримет-рия), также способствующие уменьшению амплитуды нистагма и повышению остроты зрения. Медикаментозное лечение нистагма используют для улучшения питания тканей глаза, сетчатки (сосудорасширяющие препараты, комплекс витаминов).