Консультации / Кардиология

Повышеное давление

Анастасия Александровна, здравствуйте! Мне 37 лет. Планирую беременность. Наблюдаються скачки повышенного давления. Самое высокое 190/120.Свое давление120\80. Лишнего веса нет. Проверила шитовидку все в норме.Почки надпочечники,УЗИ сердца,УЗИ брахиоцефальных артерий. врач-терапевт сказала что все хорошо.Но почему то давление повышенное.Ставили на сутки аппарат Холтер среднедневное давление 150\90.Назначили Энап по 1т. х 2р.в ден.,амлодипин по 1 т. Х2р. в день. Давление резко падает, в результате пью по пол. таблетки 2р.в день Энап.Получается без таблеток ни как. Как нормализовать давление.Можно ли планировать беременность? Заранее спасибо!
Добрый день, Пока вы не нормализуете АД беременность лучше не планировать. Помимо щитовидной железы причинами повышения АД могут быть почки, надпочечники. Также желательно проконсультироваться с неврологом.