Консультации / Гинекология

Таксоплазма

Анна Григорьевна, здравствуйте! Мне 37 лет. Год назад был поздний самопроизвольный выкидыш, бер-сть 18-19 нед. ИЦН. (пролабирование плодного пузыря).Хориоамнионить. ВИУ. Сейчас вновь планирую беременность. Почти сразу после выкидыша сдала анализы и вот что обнаружили: Токсоплазма IgM АТ обнаружены 2.45,Токсоплазма IgG АТ обнаружены 105 (МЕ/мл).ПЦР-диагностика(кровь) токсоплазма- ДНК не обнаружены. Токсоплазма IgG (определение индекса активности) -АТ обнаружены 92%. Врач-инфекционист назначила лечение: кларитромицин 500мл. х 3р.х 10 д.;панкреатин 1кап.х 3р. х 10 д.;линекс 2кап. х 2р. х10р.Затем фансидар 2 таб. х 2р. х 14д.После лечения сдала кровь на IgM к токсоплазме результат: АТ обнаружены 1.98.Получается лечение не помогло. Можно ли планировать беременность с такими результатами? Через какой период можно будет забеременить?Может что то нужно еще дополнительно сдать из нализов.Очень боюсь повторного случая.Заранее большое спасибо.
Добрый день. Вам надо сдать кровь не только на токсоплазму, но и на весь TORCH- комплекс, включая хламидии, микоплазмы. Лечение продолжайте у инфекциониста. Также пройдите УЗИ с осмотром шейки матки- для диагностики ИЦН вне беременности. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу приема дюфастона во вторую фазу цикла. Это создаст условия для оплодотворения и развития эмбриона. Также могут назначаться витаминно-минеральные комплексы для беременных ( Матерна, Центрум, Витрум-Пренатал), препараты интерферона ( Виферон), Омега-3. Удачи!