Таксоплазма

анонимно
Анна Григорьевна, здравствуйте! Мне 37 лет. Год назад был поздний самопроизвольный выкидыш, бер-сть 18-19 нед. ИЦН. (пролабирование плодного пузыря).Хориоамнионить. ВИУ. Сейчас вновь планирую беременность. Почти сразу после выкидыша сдала анализы и вот что обнаружили: Токсоплазма IgM АТ обнаружены 2.45,Токсоплазма IgG АТ обнаружены 105 (МЕ/мл).ПЦР-диагностика(кровь) токсоплазма- ДНК не обнаружены. Токсоплазма IgG (определение индекса активности) -АТ обнаружены 92%. Врач-инфекционист назначила лечение: кларитромицин 500мл. х 3р.х 10 д.;панкреатин 1кап.х 3р. х 10 д.;линекс 2кап. х 2р. х10р.Затем фансидар 2 таб. х 2р. х 14д.После лечения сдала кровь на IgM к токсоплазме результат: АТ обнаружены 1.98.Получается лечение не помогло. Можно ли планировать беременность с такими результатами? Через какой период можно будет забеременить?Может что то нужно еще дополнительно сдать из нализов.Очень боюсь повторного случая.Заранее большое спасибо.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вам надо сдать кровь не только на токсоплазму, но и на весь TORCH- комплекс, включая хламидии, микоплазмы. Лечение продолжайте у инфекциониста. Также пройдите УЗИ с осмотром шейки матки- для диагностики ИЦН вне беременности. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу приема дюфастона во вторую фазу цикла. Это создаст условия для оплодотворения и развития эмбриона. Также могут назначаться витаминно-минеральные комплексы для беременных ( Матерна, Центрум, Витрум-Пренатал), препараты интерферона ( Виферон), Омега-3. Удачи!