Консультации / Педиатрия

Иммуноглобулиныg к цитомегаловирусу

Добрый день, у моего ребенка 1 месяца при обследовании обнаружены иммуноглобулиныG к ЦМВ 161.7 Ед/ мл, назначен курс профилактического лечения свечами виферон1, по схеме 10 дней 2р/д, далее 2 р/ неделю 2 месяца. Скажите, есть ли необходимость проводить этот курс?
Обнаружение антител класса G у ребенка до 6-ти месячного возраста означает наличие пассивного иммунитета, переданного от матери. Количество обнаруженных антител класса G в организме ребенка соответствует количеству материнских антител. Если выявляются антитела класса M, то это говорит об активности инфекционного процесса при свежем заражении или реактивации хронической инфекции. Решение о необходимости приема Виферона принимает врач, наблюдающий ребенка, т.к. важно учитывать течение беременности, периода новорожденности и состояние малыша.