Консультации / Стоматология

Хотела удалить зуб

добрый день, очень нужна ваша консультация. 3 года назад у меня начал расти зуб мудрости, уже не первый. я была тогда беременна, зуб сразу стал расти неправильно. как я поняла, снизу, начал упираться в рядом расположенный зуб, причем сверху, а снизу оставалось свободное место, прочистить я там никак не могла, в следствие этого он сразу же начал портиться. через 3 мес после родов зуб очень сильно заболел, внезапно. и я решила, что дотяну до утра и пойду к врачу, но боль утихла и ее нет до сих пор. ттт...)) но в этом году у меня начались нескончаемые ангины, каждый день да через день. уже поставили хронический тонзиллит, я читала, что это может быть, если есть кариес, не могу уже постоянно болит горло...позавчера поехала к стоматологу, в смотровом сказали, что удаление сложное... отправили на рентген, получив снимок, я была в шоке. он у меня просто лежит относительно всех зубов, перпендикулярно! т е просто горизонтально, над десной лишь маленькая боковая часть, которую даже не подцепить. но я все равно пошла в хирургический кабинет, осмотрев меня, уже другой врач, вообще меня напугал, объяснил ситуацию, сказал, что удаление этого зуба - это целая операция, что нужно его выпиливать, спиливать кость, доставать его и покупать костно-заменяющий материал. я несколько в шоке. мне еще ни разу не удаляли зубы, а тут вот так вот все.... причем дала мне адрес, где это делают, медсанчасть 11, отделение челюстно-лицевой хирургии. операция якобы длится мин 30-40 . под общим наркозом, плюс еще тяжело переносится. и нужно все взвесить, стоит ли ее делать. и раз зуб не беспокоит, лучше дождаться когда заболит, чем так на ровном месте идти на такую операцию. бывают ли вообще такие операции? мне теперь совсем страшно...с другой стороны, собираемся с мужем в скором времени второго ребеночка заводить, как зуб поведет себя в беременность неизвестно, и ложиться в положении на такую операцию совсем плохо, тем более с наркозом. что вы можете посоветовать? и вообще, можете прокомментировать эту ситуацию.? как лучше поступить? и вообще, есть ли другие способы удаления такого зуба? спасибо большое...))
Здравствуйте, уважаемая нет такой!) Ситуация ясна в общих чертах. Что-либо конкретное сказать, не имея данных основных и дополнительных методов исследования, тяжело. По существу могу сказать следующее. Подобные вмешательства проводятся как в амбулаторных условиях (в поликлинике, клинике под местным обезболиванием), так и в условиях стационара, где есть возможность использования общего обезболивания (наркоз). Зубы мудрости ведут себя непредсказуемо, тем паче если речь идет о наличии хронического воспаления. Подобную проблему лучше всего решать в плановом порядке, когда нет обострения процесса и действуют в экстремальных условиях. Данное вмешательство является рутинным и давно применяется на практике. По сути для специалиста удаление таких зубов мало чем отличается от других стоматологических манипуляций. Зубы мудрости при наличии воспаления могут служить причиной хронической интоксикации организма и приводить к различным заболеваниям не только матери, но и плода! С уважением, Коржов Иван Сергеевич!