Консультации / Гинекология

Нет овуляции

Здравствуйте!на 17 день цикла самая большая фолликула 9мм, эндометрий– 5,количество фолликулов 10–13 шт в каждом. врач сказал что будем отслеживать по узи как будут развиваться дальше фоликулы. Но неделю назад я также делала узи и размеры были такие же, те за неделю они не выросли и доминантного фол–ла нет...предыдущий цикл был 36 дней после отмены ярины.Скажите пож,отсутствие овуляции может быть из за прекращения гормональных?или стоит забеспокоиться и сдать анализы на гормоны?уж хочется скорей лялечку...заранее спасибо! Кстати,мне 24,лишнего веса нет,берем не было
Добрый день. После отмены КОК фолликулогенез восстанавливается в течение 2-3 менструальных циклов. Если дисфункция яичников сохраняется более длительное время, Вам необходимо целенаправленное обследование: кровь на половые гормоны, гормоны и УЗИ щитовидной железы, коагулограмма, КТ или МРТ головного мозга, УЗИ малого таза в динамике. По результатам обследования врач определится с диагнозом и назначит соответствующую коррекцию менструального цикла. сейчас посоветуйтесь с врачом по поводу приема витаминно-минеральных комплексов.