Консультации / Гастроэнтерология

Результат гастроскопии

Пищевод свободно проходим, слизистая его бледно-розовая, в дистальном отделе пищевода линейные поверхностные дефекты слизистой, под фибрином с перифокальной гиперемией. Продольные складки хорошо расправляются при инсуффляции воздуха. Зет-линия смещена вверх, кардия смыкается не полностью, выполнена складками субкардиального отдела желудка. Желудок хорошо расправляется воздухом. В просвете натощак слизь, желчь. Складки продольные, эластичные, прослеживаются на всем протяжении. Перистальтика сохранена. Слизистая тела и антрального отдела желудка гиперемированная. Привратник проходим, коурглой формы. Луковица 12 пк не изменена. Слизистая луковицы и нисходящего отдела 12 пк серо-розовая с точечными сероватыми высыпаниями по типу "манной крупы", керкринговые складки циркулярные, эластичные, в просвете кишки следов желчь. БДС в типичном месте, не изменен. Биопсия на Хеликобактер пилори из антрального отдела желудка "Хелпил-тест": "++" положительный. Заключение: хиатальная аксиальная грыжа 2ст., осложненная эрозивным рефлюкс-эзофагитом 1ст. Поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Лимфангиоктазия слизистой 12 пк. Гиперацидность. Подскажите, пожалуйста, есть возможность оставить состояние на текущем уровне или улучшить? В каких случая может ухудшится и чего стоит опасаться в будущем?
Улучшить можно и нужно. Лечение на данном этапе дает хорошие результаты. Прогрессирование данных состояний в дальнейшем может приводить к атрофическим изменениям слизистой оболочки, язвенным процессам, и самое неприятное - к онкологическим заболеваниям. Обратитесь на очную консультацию к гастроэнтерологу.