Консультации / Дерматология и косметология

Угревая сыпь

Здравствуйте, Анна Станиславовна. Мне 21 год, девушка, страдаю угревой сыпью, повышенной жирностью кожи. Высыпания гнойные, в основном на щеках и скулах, после того как угри заживают, остаются пятна и практически не проходят. Высыпания усиливаются перед менструацией. Анализы на гормоны в норме, кроме ДГТ- почти 2000 пг/мл. (наружная терапия - триакнель Авен, акномега 200, матирующие средства Авен). Подскажите пожалуйста, гормональная терапия единственное решение моей проблемы? Если да, то хотелось бы узнать не является ли атопический дерматит противопоказанием? И какой гормональный препарат лучше подходит для лечения угревой болезни?
Здравствуйте! Вам необходимо посетить гинеколога, подобрать терапию. У Вас повышен дигидротестостерон в 4 раза по сравнению с нормой! Антиандрогенные контрацептивные препараты подбирает врач-гинеколог. Это может быть: Джес, Ярина, Диане-35 и другие средства. Подбор препарата осуществляется индивидуально. Хотелось бы, чтобы Вы добавили в наружную терапию лечебное средство: первоначально умывание утром и вечером - гели, муссы (Авен или другие аптечные марки), далее лечебное средство, лучше всего, топический ретиноид - адапален тонким слоем или азелаиновую кислоту. Атопический дерматит не является противопоказанием применению гормональных и наружных средств. С уважением, А.С. Бельтюкова