Здравствуйте! Меня зовут Александра, 21 год, замужем. Беременностей и родов не было. У меня вот такая ситуация: на первом осмотре у гинеколога выявили эктопию шейки матки. Меня ничего не беспокоило. Сдала анализы на мазок, и онкоцитологию все в норме. Через год, летом пришла на профосмотр - опять напомнили о эктопии и необходимости ее лечения.. Сдала анализы, тоже все в норме. В сентябре 2012 обратилась в частную клинику, врач посмотрела, сказала что в принципе все хорошо, нужно сдать мазок на ПЦР, ИФА, ВИЧ; ПЦР-диагностику на хламидозы, уреаплазмозу и микоплазмозу; так же на диагностику ВПЧ. По результатам анализов выявили кандидозный вагинит. Назначили спринцевания и свечи. По своей можно так сказать безалаберности, я не пролечилась. Обратилась в клинику спустя полгода, в апреле 2013. Врач при осмотре сказала, что выделения даже гноевидные, умеренные. Анализы брать не стала. Диагноз поставила не специфический вагинит. Сказала что лечение назначит по строже и выписала свечи тержинан по 1 свече 10дней. В плане - сдача анализов и кольпоскопия. Симптомов я никаких не ощущаю - зуда, жжения. Даже можно сказать что раньше до выявления молочницы у меня были выделения в середине цикла, но перед месячными практически исчезали, а в последние два месяца они более незаметные.
вопросы
1)Буквально на днях у меня начнутся месячные, можно ли пролечится после них, что бы не прерывать курс лечения? 2) возможно ли вылечить молочницу лишь одними свечами, или стоит провести и спринцевание и свечи? 3)Может ли эктопия ш/м стать следствием молочницы? 4) бывает ли "временная" молочница в определенный цикл? 5) есть ли разница между кандидозным и не специфическим вагинитом, или это одно и то же?
Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
1. Тактику лечения должен определить врач на очной консультации. 2. Терапия вульвовагинального кандидоза не требует проведения "спринцевания". 3. Эктопия шейки матки не относится к патологии и не может быть причиной кандидоза 4. Диагноз "молочница" должен устанавливать на основании клинико-лабораторного исследования. 5. Разница есть, но многочисленные работы последних лет свидетельствуют о полимикробной природе неспецифического вагинита, сочетающегося в 50-60% с грибковым поражением влагалища.