Консультации / Педиатрия

Прививка

Здравствуйте Татьяна Николаевна. Моему сыну 2 месяца ему сделали прививку БЦЖ м, хотя он родился с весом 2900, Это как то повлияет на его состояние? Чем отличаеться прививка БЦЖ от БЦЖ м? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Противопоказанием к прививке БЦЖ является масса тела менее 2500г, проводится она на 3 - 7 день после рождения. БЦЖ-М это щадящая вакцина, которую делают деткам с массой тела от 2000г, а так же новорожденным, которым в роддоме вакцинация не была проведена по каким-либо причинам (острые инфекционные заболевания, низкая масса тела), ее проводят в поликлинике при достижении массы тела 2300г. Думаю, в вашем случае никаких осложнений быть не должно. Если появится местная реакция - воспаление, инфильтрат, температура и т.д., обратитесь к педиатру.