Консультации / Проктология

ЭКХ

Здавствуйте, является ли эпителиальный копчиковый ход проктологическим заболеванием? Мне вскрытие делал хирург, скоро нужно полностью будет удалять кх. В инете читала, что лучше у проктолога. С родителями пошли на консультацию к знакомому хирургу. Задала вопрос, не лучше ли сделать операцию у проктолога, а не у того хирурга, который вскрывал, на что хирург ответил, "где ты вычитала, что кх проктолог лечит, это не имеет отношения к проктологу, надо у хирурга". У меня теперь сомнения, а почему тогда в инете по другому пишут.и все таки у кого лучше оперироваться?
Здравствуйте. Эпителиальный копчиковый свищ (ход), эпителиальная копчиковая киста (дермоидная киста) является проктологической патологией. Этому учат на 5-м курсе института в разделе госпитальной хирургии, а потом на курсах первичной специализации по колопроктологии. Оперировать имеет право и хирург, но только в том случае, если у него достаточно опыта в лечении подобной патологии.