Консультации / Гинекология

Задержка

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Со дня последней менструации прошло 34 дня, цикл у меня 29 дней, бывали незначительные скачки в 1-2 дня. Сейчас уже прошло 5 дней задержки. Есть основания полагать, что я беременна, т.к. в середине цикла, в период овуляции, был незащищенный половой акт. Использовали метод прерванного полового акта. Спустя 2 дня задержки стала чувствовать значительные изменения в организме: появилась постоянная сонливость, необоснованная усталость, учащенные позывы к мочеиспусканию, слегка увеличилась чувствительность груди, беспокоит легкая тошнота в течение всего дня, а иногда так же изжога. Сделала несколько тестов на беременность одной фирмы, все отрицательные. После дневного сна измерила базальную температуру в прямой кишке - 37 градусов, сегодня утром она составляла 36,6. Хочу дождаться недельной задержки и сдать кровь га ХГЧ. Каково ваше мнение по поводу описанных симптомов и предполагаемой беременности? Заранее спасибо за ответ! С Уважением, Алена
Добрый день. Как я уже Вам ответила, вероятность беременности в Вашем случае довольно высокая. Тесты не всегда дают достоверный результат. Вам надо сдать кровь на б-ХГЧ. На момент ответа задержка составила уже 10 дней, так что можете пройти УЗИ. Маточная беременность в таком сроке уже визуализируется. При необходимости Вам могут назначить повторное УЗИ с целью уточнения локализации плодного яйца, то есть, исключить внематочную беременность. Если беременность желанная, обсудите с гинекологом применение витаминно-минеральных комплексов для беременных, а также ознакомьтесь с о стандартами посещения женской консультации. Удачи!.
Здравствуйте уважаемый доктор! Я уже писала в этом сервисе (мой предыдущий вопрос: http://health.mail.ru/consultation/765946/?from=notification ) , теперь хочу написать о произошедших изменениях и узнать Ваше мнение. сегодня задержка составляет 15 дней.в первые дни задержки сделала несколько тестов-полосок, все отрицательные. сходила на УЗИ, врач сказала, что у меня киста 2 см (не серьезная) в правом яичнике, и правый яичник мультифолликулярный. сказала, что беременности нет, но в заключении написала 5 недель и 1 день, когда я у нее спросила почему она так написала, она сказала что исходила из даты последних месячных (28 февраля), назначила кровь на ХГЧ и повтор через 7-10 дней. я сдала кровь на след. день - результат 1.00, сдала еще раз в той же лаборатории - то же самое. затем я пошла к своему гинекологу, она меня посмотрела, сказала, что матка не увеличена, но беременность не исключена, т.к. могла быть поздняя овуляция и пальпаторно она пока не нащупала беременность. взяла анализ мазка, на след. день перезвонила и сказала, что у меня нарушение микрофлоры влагалища и назначила через неделю повторный прием (записалась на завтра). на 8 день задержки я купила струйный тест и он показал мне слабоположительный результат. сегодня у меня было повторное УЗИ. в поликлинике была огромная очередь, я зашла в кабинет, она не смотрела внутривагинальным датчиком, а только сверху посмотрела и сказала что в прошлый раз она сказала, что беременности нет, но сомневалась, поэтому назначила повтор.а сегодня она посмотрела просто сверху и сказала что беременности все же нет, но эндометрий увеличился на 1 мм, про яичник ничего не сказала, посмотрела быстро-быстро. в общем, я запуталась. помогите, пожалуйста, разобраться, исходя из всего этого все-таки есть шанс, что была поздняя овуляция и беременность есть?
Добрый день. Беременность на момент сдачи крови на ХГЧ исключена. Если УЗИ устанавливает беременность, то в таких случаях должны указываться размеры и локализация плодного яйца. Изменение влагалищной микрофлоры не является причиной нарушения менструального цикла. Сдайте кровь на половые гормоны. В зависимости от гормонального нарушения Вам будет назначено соответствующее лечение с целью коррекции менструального цикла. Обычно в таких случаях назначаются гестагены, а после менструалоподобной реакции цикл поддерживается КОК. Одновременно Вам проведут лечение бактериального вагиноза.