Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на щечках - ребенку 3,5 месяца

Алена Сергеевна, добрый день! Ребенку 3,5 месяца. с рождения на ИВ, после роддома были 2 недели на смешанном вскармливании, были на смеси Нестожен. В месяц появились покраснения небольшие на правой щечке, педиатр сказала что это возможно от запоров. Мучались с запорами, сам почти не какал. Родственники и знакомые посоветовали настаивать на ночь чернослив (4 ягоды на 200мл воды), давала каждый день по 100-150 мл, воду обычную не пил совсем. Еще давала эспумизан почти с рождения и до двух месяцев от колик и укропную водичку. С полутора месяцев кал стал зеленоватого цвета. но списали все на чернослив и перестала его давать. На правой щечке покраснение стало сильнее (левая чистая была), врач посоветовала сменить смесь..перешли на Хипп комбиотик в 2,5 месяца, но щечка стала еще краснее, через три дня появились прыщики на щечках, еще через день стали появляться на шее, и в паховой области и на ножках..на животике красноватая сыпь.Обратилась к дерматологу, выписали Фенистил по 3капли 3р/д, мазь Бепантен и цинковую мазь, неделю лечились, но улучшений не было, сама решила сменить смесь на Нан1 обычный и обратились к другому дерматологу, нам выписали крем Элоком 5 дней и Эмолиум эмульсию на сухие очаги, еще сдали анализ на дисбактериоз, все стало проходить, новых высыпаний не было, но после результатов анализа выявили Клебсиеллу, педиатр выписала бактериофаг поливалентный клебсиеллезный 5мл*3 раза в день, курс 7 дней. На второй день приема к вечеру появилось несколько прыщиков на щечках, на третий к вечеру уже обсыпало все щечки и покраснели. Смесь Нан давали 11 дней до этого (стул наладился, ходим раз в сутки, но кал желто-зеленый), никаких реакций не было. Подскажите, пожалуйста, возможна ли реакция на бактериофаг (я пока его не даю уже два дня), педиатр советует поменять смесь на Фрисовом или Фрисопеп, но я сомневаюсь. Прочитала что бактериофаг нужно давать в совокупности с антигистаминными препаратами. Могут ли быть высыпания от этого или все же лучше поменять смесь? или может еще сдать какие-то анализы? Спасибо --- Алена Сергеевна, забыла написать, что еще мы с месяца принимали Аквадетрим по 1 капле 1 раз в день
Реакция может быть на любой продукт или лекарство. Необходимость приёма бактериофага под большим сомнением. Стул ребёнка такого возраста может быть каким угодно.