Консультации / Гинекология

Прием Дюфастона

Добрый день! В последний год часто случались задержки: 3-4 дня, неделя. Последняя, самая продолжительная - 2 недели. Узи диагностировало кистозные изменения яичников. Врач сказала, что на лицо сбой менструального цикла. Половая жизнь регулярная, планируем беременность. Не получается забеременеть уже почти 6 месяцев. Врач прописала Дюфастон с 14 по 25 день цикла в течение 3-4 месяцев. На следующий день после окончания приема Дюфастона (2 цикл подряд) появилось кровотечение, хотя врач утверждала, что месячные должны наступить через 3-4 дня после окончания приема Дюфастона (так и было после первого месяца приема). И наступление месячных у меня обычно сопровождается сильными болями внизу живота, а сейчас их нет. Подскажите пожалуйста, что это может означать. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Это указывает на положительный эффект дюфастона и правильную тактику лечения. Недостаточность второй фазы цикла- одна из частых причин репродуктивных нарушений. Недостаток прогестерона приводит к нарушениям овуляции, оплодотворения и имплантации плодного яйца в полости матки. Прогестерон- самый важный гормон в развитии беременности. Кроме того, можете сдать кровь на тромбофилию. и при необходимости обратитесь к гемостазиологу ( гематологу). Посоветуйтесь с врачом по поводу приема Фолиевой кислоты и Йодомарина. Удачи!