Консультации / Педиатрия

Кормление ребенка

Здравствуйте. У меня такая ситуация, после родов долго не было молока, в роддоме дали смесь и кормили с бутылочки. А когда молоко появилось хоть и не много малыш наотрез не хочет брать грудь. По началу сцеживалась и так кормила. А сейчас молока все меньше и меньше. Что же делать? Переходить на исскуственное вскармливание? Спасибо.
Несмотря на то, что количество молока уменьшается, надо продолжать кормить ребенка грудью, чаще прикладывать к груди, если отказывается брать грудь, то кормить хотя бы сцеженным молоком, чтобы малыш получал все необходимые вещества с молоком мамы, ведь ему уже не хочется трудиться высасывать молоко, когда оно легко льется из бутылки. Лактация-это рефлекторный процесс, поэтому чаще прикладывайте ребенка к груди. Чтобы решить вопрос о назначении смеси, необходимо посоветоваться с Вашим педиатром и оценить , действительно ли ребенку не хватает молока. Об этом можно судить по ежедневным или еженедельным прибавкам массы тела ( нижняя граница прибавки за неделю 125 грамм, а достаточная прибавка 200 грамм. В среднем в день ребенок прибавляет 25-30 г), а также количеству мочеиспусканий. В норме ребенок писает 17-20 раз в сутки, моча светлая, прозрачная. Если ребенок редко мочится, моча темного цвета, ребенок не прибывает в весе, тогда необходимо введение смеси.