Консультации / Кардиология

Предстоит длительный перелет

Уважаемый доктор! Мне 55 лет. Несколько раз в год мне приходится совершать длительные перелеты(9-11 часов). Как правило последующие 2 дня у меня держится давление 140-160\90-100,сильно болит голова,подташнивает (у меня такое состояние иногда возникает и без перелетов,просто когда я сильно устаю) .Я принимаю но-шпу, нифедипин и найз. Скажите,пожалуйста, может быть мне стоит не дожидаться,пока поднимется давление и принять эти лекарства перед полетом? И нужно ли за несколько дней до перелёта начинать пить аспирин?.Буду благодарна Вам за ответ.
Тошнота и головная боль НЕ СВЯЗАНЫ с перепадами давления. Скорее всего, у вас и в мирной жизни есть гипертония, которую вы, как и все люди, не ощущаете. Обратитесь к врачу, выполните мониторирование АД (суточное или домашнее). Аспирин не нужен, на профилактику венозных тромбозов он не влияет. Посоветуйтесь с сосудистым хирургом, выполните УЗДГ вен нижних конечностей. Для пациентов из группы высокого риска есть даже рекомендации однократного профилактического применения низкомолекулярных гепаринов перед длительными перелетами. И поищите в интернете упражнения для ног в самолете.
Консультация врача кардиолога на тему «Предстоит длительный перелет » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.