Консультации / Неврология

Периодическая головная боль

С самого детства мучает головная боль в височной области, с обоих сторон одинаково. Боль тупая, давящая. Появляется при умственной нагрузке, в школе на уроках, во время выполнения домашнего задания. При разговоре дольше 5-ти минут. При чтении книг. Сейчас мне 28 лет. Проходит когда перестаю заниматься активной умственной деятельностью. Травмы головы были, но сотрясение врачи не зафиксировали. Иногда теряю сознание после выполнения тяжелых физических упражнений (физическая работа - останавливаюсь - начинает кружится голова, появляется шум в ушах и просто отключаюсь. Секунд через 20-30 прихожу в себя уже на полу). Не всегда, правда. Подскажите пожалуйста, что это может быть, какая болезнь, какие лекарства можно пропить?
Здравствуйте! Опишите подробнее ваши ощущения. Головная боль: локализация, начало, (внезапное,постепенное), периодичность, частота, время суток (утро, вечер), продолжительность, интенсивность (по пяти или десяти бальной шкале), характер (пульсирующий, сжимающий и т.д.), провоцирующие факторы (изменение позы, физическая нагрузка, чиханье и т.д.), влияние на повседневную деятельность, эффект анальгетиков, сопутствующие симптомы (рвота, нарушение зрения, свето- и звукобоязнь, изменение АД). Головокружение: начало, характер (вращательное, пред обморочное состояние, дурнота, неуверенность при ходьбе), периодичность, продолжительность, провоцирующие факторы (изменение позы, движения головой, тревога, гипервентиляция) или ситуации, облегчающие факторы, сопутствующие проявления (нарушение слуха, шум в ушах, тошнота и рвота, шаткость при ходьбе). Потеря сознания: внезапность, продолжительность, частота, провоцирующие факторы, предшествующие симптомы (потемнение в глазах, дурнота), наличие судорог, непроизвольного мочеиспускания, прикуса языка, травм, сердечно-сосудистые дыхательные расстройства, скорость восстановления, состояние после приступа, злоупотребление алкоголем. Вы обследовались? У невролога на приеме были? Ранее какие-либо препараты принимали?
Здравствуйте еще раз. Локализация - виски с обеих сторон одинаково. Начало - постепенное. периодичность - как таковой нет, зависит от умственной деятельности (чтение книг, решение задач) и от погоды. Интенсивность примерно 6 баллов. Лекарств стараюсь не принимать. Головокружений как таковых нет. Теряю сознание, после большой физической нагрузки (занятия в тренажерном зале), шум в ушах, резкая боль в голове и просто отключаюсь. прихожу в сознание через минуту, в холодном поту и с сильным сердцебиением. За всю жизнь терял сознание раз 6-7. Ни судорог ни мочеиспускания ни прикуса языка не бывает. Восстанавливаюсь быстро через 10 минут все нормально. Не курю, не пью. Диагностика: ВСД по кардиальному типу, пролапс митрального клапана. У невролога был, сделал РЭГ и ЭЭГ, врач сказала в пределах нормы и направила к кардиологу. Приписала оксибрал. Сделал ЭКГ, кардиолог сказала есть небольшие изменения, но ничего существенного. По рекомендовала суточное обследование , не помню как называется, но для меня пока это дорого. Подскажите пожалуйста, от чего я могу терять сознание и как можно избавиться от головной боли
Здравствуйте! Физиотерапевт назначит подходящие процедуры в зависимости от имеющихся возможностей поликлиники и наличия противопоказаний. Массаж шеи может усилить головокружение и повысить артериальное давление.