мне 47, диагноз -гиперплазия эндометрия, 2 месяца принимала оргаметрил 5 мг 2 р/день. сначала было длительное кровотечение, потом - почти каждый день мазало. сегодня врач посмотрела УЗИ ( эндометрий 7,3, признаки миомы матки - по передней стенке узел 10*9 мм, и по задней стенке интерстициальный узел 40*36*43 мм и 19*11) и предложила бусерелин в течение 4 мес. На вопрос: гарантии излечения ? развела руками - никаких... Стоит ли мучить организм и тратить большие (для меня ) деньги почти без надежды на улучшение, если врач постоянно заговаривает об операции? Среди знакомых бытует мнение, что операции не миновать, бусерелин не вылечит. Сообщите, пожалуйста, Вашу точку зрения.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. В перименопаузальном периоде гиперплазия эндометрия встречается довольно часто. Действительно, нет никакой гарантии эффективности применения бусерелина. По результатам УЗИ не видно показаний к операции. Кроме бусерелина есть много препаратов, применяющихся для лечения данной патологии. Как Вы понимаете, заочно я не могу Вам посоветовать ни один из них. Пройдите независимое гинекологическое обследование и выслушайте мнение другого гинеколога. Обязательно имейте на руках гистологическое заключение предыдущего соскоба, надеюсь, Вас лечили после диагностического выскабливания. Также пройдите обследование щитовидной железы, сдайте кровь на глюкозу и холестерин, пройдите ЭКГ. Контролируйте вес и АД.