Консультации / Гинекология

прием антибиотиков

галина николаевна! нужен ваш совет. по результатам мазка - "кокки" большое количество,измения флоры. назначила врач антибиотик зитролид,250 по схеме 1, 7 и 14 день по 4 капсулы( 1 грамм) за 1 прием.мне и мужу одновременно. для меня в начале приема антиб-ка свечи гексикон 5 дн утром и вечером,затем генферон 500 10 дней на ночь. верно ли подобрана схема зитролида( считают аналогом сумамеда)? фармацевт назвала дозу "лошадиной",настаивает пересмотреть дозу на 1 раз. вопрос:нужен ли с антибиотиком прием линекса или аципола моему мужу, т.к. никаких рекомендаций не написали? флуконазол пить обязательно, чтобы не прявилась молочница? прокомментируйте ситуацию, пожалуйста. заранее вам благодарна.
Ирина, 1г - это суточная доза препарата. Уточните у Вашего врача кратность приема таблеток. Флюконазол доктор назначила для профилактики молочницы на фоне приема антибиотиков.
спасибо,галина николаевна,что откликнулись! зитролид назначен 1 раз в день 4 капсулы, при чем повторы на 1, на 7 и на 14 день. по инструкции партнерам достаточно выпить 1 г только 1 раз,не указаны повторы. еще вопрос:свечи генферон500 1 раз на ночь достаточно? в инструкции 2 раза в день указано. назначение зитролида уже 2 врача гин. отделения больницы повторили, только я назначение получила из рук медсестры. когда важно повторить контроль мазка в моем случае?
хочу дополнить, что прием флуконазола , а также линекс врач "забыла" сразу записать это моя иннициатива,а больше забота о муже.никаких инфекций у нас в анализах не отмечено. флуконазол важно повторить после зитролида (завтра прием на 7 день-второй раз)?
Ирина, лучше всего, если флуконазол Вы примете и во второй, и в третий раз приема зитролида (действуйте так, как рекомендовал доктор, исправлять назначения врача, владеющего всей информацией, виртуально не стоит). Контроль эффективности лечения (мазок на флору) необходимо сделать не ранее, чем через 3 недели после последней таблетки.