Консультации / Дерматология и косметология

Непереносимость энтеросгеля? Чем лечить дерматит?

Здравствуйте, с самого младенчества мне ставили различные диагнозы, и нейродермит был, и экзема мокнущая, и дерматит.... Много лет ничего не беспокоило, года с 2006 периодически высыпала строго определённая область на лице, заживало быстро и проходило. Сейчас у меня снова началось обострение моей хронической экземы (дерматита?) на лице и на кисти правой руки. Купила испробовать энтеросгель для очистки от аллергенов кишечника. На 2-3 день приёма моя экзема только стала набирать обороты, позавчера вечером уже была охвачена вся правая щека, участки левой, хотя до приёма энтеросгеля было лишь на носу, где теперь прошло и вокруг губ, с них кстати всё и началось. Надо сказать, что такой области охвата не бывало у меня с младенчества, а мне уже 29. Это индивидуальная непереносимость? Приём энтеросгеля я прекратила вчера, а сегодня новых высыпаний и зуда практически нет, так это была непереносимость геля или это всё же таким образом шла очистка организма? Просто я читала, что при лечении многих заболеваний сначала всегда идёт обострение. Я в растерянности, сегодня была у дерматолога (фельдшера), в нашем городке нет других, она не может поставить точный диагноз, но сказала, что это не экзема, а дерматит (или дерматоз?), а на фоне его тут и нейродермит. Назначила "зодак" на ночь, гормональную мазь "Афлодерм" и курс уколов "Глюконата кальция", как считаете, это лечение правильное? Меня смущает гормональная мазь, хотя я ей сказала, что сегодня иду выкупать "Скин-кап", которую осенью она же мне и назначала. Я не собираюсь пользоваться гормоналкой, планирую мазать только скин-капом. Я спросила её про Полисорб, она сказала, что мы его не назначаем, типа как хотите, пробуйте. Я понимаю, что всё индивидуально, но я просто уже в отчаянии, такой области охвата, чтобы так вот нахрапом меня брала экзема действительно в сознательном возрасте я не помню! Что можете сказать? Я хочу съездить в областной центр к врачу, но не знаю, к какому лучше, к аллергологу или к дерматологу, или к обоим сразу? Хотелось бы сделать аллергопробы и получить консультацию специалиста. Прилагаю фото своих проблемных участков кожи.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Пожалуйста успокойтесь!Все у вас пройдет.Действительно на Энтеросгель у вас могла быть такая индивидуальная реакция.Может быть это связано и самим препаратом(некачественный,может быть все что угодно)Да,действительно при лечении некоторых заболеваний вначале может быть обострение,но это не ваш случай.Причин обострения может быть множество-стрессы,неправильное питание,нарушение гормонального фона и т.д.-это выясняется индивидуально и проводится для этого комплексная диагностика всего организма.Вам необходимо обратиться к дерматологу,можно и к аллергологу.Но обязательно к гастроэнтерологу,чтобы он назначил исследование кала на дисбактериоз,другие необходимые исследования и назначил комплексное!лечение.По поводу диагноза-дерматит ставится,когда заболевание не более 6 месяцев диагностируется,а после этого срока ставят экзему.Это просто временные показатели,потому что клинические симптомы схожи.Лечение вам врач правильное назначила,хотя это неэтично обсуждать назначения другого специалиста.Гормональные препараты сейчас нового поколения,они дают максимальный эффект с минимальными побочными действиями.Без них лечение может быть малорезультативно.Но вы можете использовать Скин-кап- тоже очень хороший препарат.Так что съездите,как вы и хотите в областной центр,выслушайте рекомендации врачей,и все у вас будет хорошо,только для этого нужно провести комплексную,планомерную диагностику и лечение всего организма.А положительные результаты обязательно вас порадуют!Будьте здоровы!