Консультации / Гинекология

Шансы на беременность

Добрый денб! меня зовут Елена мне 25 лет. вопрос относительно гормональных нарушений и в частности беременности. менструации с 14 лет. всегда нерегулярный. раньше не бывало по 5-6 месяцев,постепенно промежуток времени сокращался и к 25 годам менструации стали приходить ежемесячно, но в разные числа.но все же с задержкой. иногда вместо первого числа начинались аж 25. то есть цикл был 56 дней. менструации иут по 7 дней. в среднем между ними 31 день. сейчас они более менее день -в день идут 3 месяца. затем сбой и опять "3 месячная стабильность". я сдавала гормоны( 17 опг,эстрадиол,эстороген, дгэа, лг, фсг, тестостерон,прогестерон ,кортизол,пролактин)на 5 й д мц и прогестерон на 2 дмц. к сожалению показатели у меня не сохранились. но все были в норме. кроме 17 опг. он был повышен. я пью метипред и 17 опг пришел в норму так же было 2 стимуляции клостилбегитом. оба раза по 100 мг. 1 стимуляция :клостилбегит 100 мг с 5-9 дмц с13-28 дмц утрожестан 100 мг 2 раза в день и метипред 1-4 таблетки ( целая 4 мг) результат ее...что-то странное в правом яичнике, под вопросом ж.тело 2я стимуляция то же самое ни на одной фовуляции не было. свободная жидкость не наблюдалаь никогда эндометрий сильно истощился и был 4, 2 на 12 день цикла затем я сменила врача. в этом же цикле. и пришла на узи уже на 16 дмц. она сказала что овуляция была и был дом. фолликул. но т. к эндометрий был тонкий, а может и па не пришелся на тот самый пик беременность не наступила. и на след цикл я пила только прогинова, метипред, и так же вагинально утрожестан по 100 мг 2 раза в день с 13-28 дмц. в этом цикле на 11 дмц у меня нашли своб. жидкость в малом тазу, и что-то странное, под вопросом желтое тело. затем я была на 28 день. с учетом того , что я принимаю прогестерон, ж. тела не нашли и сказали что моя проблема в остуствии овуляции. пытаюсь забеременеть я уже полтора года. какие мне еще гормоны сдать? сейчас я не планирую беременность, хочу заняться именно восстановлением овуляции. что мне нужно сделать?
Добрый день, Елена. Если вы не планируете пока беременность, думаю, на 2-3 цикл после отмены гормональных препаратов нужно повторно сдать анализ на все гормоны, включая андрогены и гормоны щитовидной железы. И, что называется, "по свежим следам" назначать препараты для восстановления цикла. Возможно, это будут даже комбинированные оральные контрацептивы. Необходимо исключить такие заболевания, как эндометриоз и окончательно выяснить причину бесплодия. Кроме того, вашему партнеру я бы посоветовала сдать развернутую спермограмму.