Консультации / Гинекология

Нет месячных полгода

Добрый день,уважаемая Анна Григорьевна. У моей 16летней сестры пропали месячные уже 7 месяцев. До этого все было как по часам .Половой жизнью она не живет. Обратились к врачу,сдали всевозможные анализы,узи- все в норме! Ей прописали дуфастон,циклодинон,лютеину (возможно что-то ещё,я не знаю) но результата никакого. Врач в недоумении,говорит что возможно это энергетический сбой. С чем это может быть связано? может ли быть из-за переутомления и стресса?у неё был усиленный график в школе :олимпиады, МАНовская работа,подготовка к школьным конференциям,не спала до 3 ночи готовилась.... бывают ли вообще такие случаи?
Добрый день. Аменорея может возникнуть на фоне стресса, переутомления, а также резкого снижения веса. В таких случаях необходимо следующее обследование: кровь на половые гормоны ( пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, свободный тестостерон), МРТ или КТ головного мозга. Проверьте состояние миндалин и зубов. При нормальных результатах обследования на фоне назначенного лечения должна была появиться менструалоподобная реакция. Если же ответа на лечение нет, значит, обследование недостаточное. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу. Если такого врача нет, найдите квалифицированного гинеколога, имеющего опыт лечения данных нарушений.
Консультация врача гинеколога на тему «Нет месячных полгода» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.