Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте ,я живу в камунальной квартире

с друзьями у нас трех комнатная квартира на две семьи ,наши мужья военные .мы занимаем две комнаты и одну занимают друзья .нас пятеро человек двое взрослых и трое детей ,их трое двое взрослых и 1 ребенок мы живем уже 7 лет по началу все было хорошо .ладили .потом начались разногласия . сначала на счет уборки .она вообще ни хотела убирать общею площадь .коридор .туалет и ванную говоря что они ходят аккуратно и так далее, у меня тогда было двое детей все пакости мои дети делают ,хотя я за своими детьми убирала я ужасно нервничала тогда а попытки ей сказать заканчивались ее крикам и обвинениями ,хотя они тоже ходили по полу и таскали песок с улицы .Потом у них родился сын и здесь вообще начался кошмар пока он был у нее на руках все более менее ,а начал ходить вот здесь началось (я не против ребенка и свои есть все понимаю)Тани тогда 6 лет было ,он ей постоянно мешал ,матери говорить было естественно не прямо без полезно ,а когда он ей мешал Танюша его била рукой приходила мама забирала малыша и Таня уяснила что если ударю то придет мама и заберет Андрея домой ,я говорила ей что Андрей мешает Тани и что потом хуже будет .не пускала его к нам чтоб потом не обвиняли нас .но получилось так что ребенок стоял под дверью и плакал естественно мне его жалко а мать сидит за компом и ус не дует .Потом я родила Дашу ,сейчас Даше 3 года Андрею 5 лет .когда Даше было 1 год я постоянно находилась с ней ее нельзя было даже в наших комнатах оставить потому что заходил без спросу а если закроемся то открывал а матери говоришь без толку сидела за компом ,Андрей ее со стульев скидывал , ударял чем попало ,я говорила родителям и все без полезно ,я выводила ребенка отправляла к маме ,потом слушала в адрес своих детей что они виноваты что Андрей такой ,хотя сами лупят почем здря ,дети подросли вроде бы все чуть чуть успокоилось .Теперь она говорит что мы с Олегом бег образования то есть высшего образования у нее папа хирург и муж майор с высшим образованиям ,и что дети у меня тупые и так далее хотя я про них ничего плохого не говорю и не говорила .из-за этого я постоянно нервничаю ,начало болеть сердце , а почему то ответ ей и отпор дать не могу как будто внутри срабатывает стоп кран ,утром встаю и начинаю психовать из внутри идет раздражение даже если мне ни кто ни чего плохого не сделал в последствии я начинаю срываться на своих близких людей, постоянно боюсь обидеть людей даже если это защита себя и детей ,пить стала часто стараться уходить из квартиры А муж постоянно на работе а когда рассказываю он даже не реагирует а если реагирует то говорит все хорошо я ни чего не могу сделать .И переехать мы не можем снимать квартиру нам непокорману,муж заштатник и мы сидим и ждем квартиру. Как научится давать отпор людям и как научится не нервничать?
То, что вы не можете дать отпор соседке, заставляет вас нервничать. Если вы раньше это не делали, то сможете ли сечас? Скжите, когда-то, в детстве, вам не разрешали ничего сделать так, как вы хотите? Вам когда-нибудь удалось себя защитить?